Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Уважаемые родители будущих первоклассников 2023 года!

Стартует приемная кампания по зачислению в первые классы 2023-2024 учебного года.

В 2023 году прием заявлений на зачисление в первый класс осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с изменениями (Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 N 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2021 N 65743).

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Закрепленные  территории:

- МКОУ «Поспелихинская СОШ №4» - залинейная часть с.Поспелиха (поселок МИС);

- филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №4» Николаевская СОШ – село Николаевка;

- филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №4» Калмыцкомысовская СОШ – село Калмыцкие Мысы;

- филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №4» Гавриловская ООШ – поселок Гавриловский;

- филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №4» Вавилонская НОШ – поселок Вавилонский.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Родители будущих первоклассников могут подать электронное заявление через портал в школу.дети в разделе «Регистрация в первый класс будущего учебного года», если у них есть подтвержденная регистрация на сайте госуслуг. После заполнения и регистрации заявления родителям необходимо самостоятельно отслеживать статус  поданного заявления по его номеру. Кроме того, на сайте размещена инструкция по заполнению заявления, а также здесь можно узнать сведения об образовательной организации, посмотреть число вакантных мест в классах. Если регистрации на сайте госуслуг нет, подать заявление можно, обратившись в школу лично. В этом случае сотрудник школы в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в информационную систему.  С 1 апреля по 30 июня принимаются заявления только о приеме детей, имеющих постоянную и временную регистрацию на закрепленной за школой территории, детей родителей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема (п. 2 абзац 7 Порядка приема в школу, утвержденного приказом от 30.12.2020 № 276) . С 6 июля по 5 сентября при наличии свободных мест принимаются заявления о зачислении всех детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории. Школа может отказать в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка могут обратиться в комитет по образованию Администрации Поспелихинского района.

Распоряжение (микрорайоны, закреплённые за образовательным учреждением)

Прием в 10 класс 2023-2024 учебного года

Уважаемые родители и обучающиеся!

В конце этого учебного года Вашим детям предстоит сделать важный выбор траектории своего дальнейшего образования: либо продолжить его в учреждении профессионального образования, либо в профильных 10 -11 классах. Во всех случаях этот выбор связан с выбором своей будущей профессии, с жизненным и профессиональным самоопределением – другими словами, есть необходимость задуматься над довольно большим рядом непростых вопросов.Этот выбор детей требует педагогического сопровождения, которое мы с вами должны тщательно продумать и осуществить.

Прием в профильные классы осуществляется согласно  Положению о профильных классах (группах) по образовательным программам среднего общего образования в МКОУ «Поспелихинская СОШ №4».

Прием обучающихся в профильный класс (группу) производится по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся . Родители (законные представители) подают заявление о зачислении обучающегося в 10 класс для профильного обучения не позднее 1 августа 2023 года. Форма заявления на зачисление в профильный класс (группу).
    Прием в профильный класс (группу)  ведется на основании индивидуального отбора. Для этого в школе создается комиссия.
    Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в 10-е профильные классы начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании. Подать заявление можно лично (в бумажном виде), либо с использованием электронной почты образовательной организации не позднее 1 августа.

Образовательная организация  при приеме в профильную группу/класс устанавливает требования к наличию у обучающегося следующих результатов:

итоговых  отметок  по  учебным предметам профильного  уровня  не  ниже «хорошо» и/или «отлично»;

государственной итоговой аттестации (основного государственного экзамена) по обязательным предметам, а также предмету/предметам соответствующему профилю «хорошо» и/или «отлично».ри равных результатах индивидуального отбора определяющим является средний балл аттестата об основном общем образовании.

Преимущественным правом при приеме либо переводе в группу/класс профильного обучения пользуются следующие категории обучающихся: победители и призёры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, по учебным предметам, изучаемым на профильном уровне.

По результатам индивидуального отбора в профильные классы (группы) состоится заседание комиссии, протокол заседания будет выставлен на сайт, в решении комиссии указывается перечень фамилий обучающихся, которым рекомендовано обучение в профильном 10 классе.

Телефоны для справок: 23438, 23681